Всемирный день туризма

27 сентября 2020 00:00

i

Всемирный день туризма - история появления праздника, интересные факты и необычные традиции

28 сентября

Каждый человек вправе наслаждаться всем великолепием мира, посещая неизведанные города и страны. Именно туристическая сфера предоставляет людям такую возможность. В этом году Всемирному дню туризма исполняется 41 год. Этот праздник отмечают путешественники и те, кто работает в данной сфере. На сегодняшний день его отмечают в ста пятидесяти государствах мира, включая, конечно же, наше. В этой статье мы расскажем, как появился Всемирный день туризма, какие необычные традиции у него есть и какие интересные факты об этой сфере нам известны.

Историческая справка

Большинство стран мира непосредственно отмечают Всемирный день туризма ежегодно 27 сентября.

Всемирный день туризма обязан своим появлением Международному конгрессу официальных туристских организаций, который образовался в 1925 году в нидерландском городе Гаага. Чуть позже данный конгресс переименовали во Всемирную туристскую организацию (сокращенно от английского UNWTO). Сейчас UNWTO непосредственно развивает туристическую сферу и уделяет большое значение ее экономической составляющей. Ведь туризм предоставляет большие возможности как для только развивающихся, так и уже хорошо развитых государств.

День туризма как таковой впервые ввели в 1979 году. Это произошло во время вышеупомянутого собрания членов Всемирной туристической организации. В 1970 году 27 сентября глава данной организации подписал уставный документ, который действует в ней и по настоящее время.

Всемирный день туризма ввели для того, чтобы привлечь к данной сфере внимание. Ведь туризм - это эффективный инструментарий обмена культурным опытом и укрепления международных отношений, который вносит большой вклад в мировую экономику.

В Российской Федерации День туризма празднуют с 1983 года. То есть со времен Советского Союза. В этом году данному торжеству исполняется тридцать семь лет.

Как отмечается День туризма?

День туризма празднуется как на глобальном, так и региональном уровне. К примеру, Всемирная туристская ассоциация в этот день непосредственно проводит различные мероприятия, которые каждый год реализуются в новой стране. Это всевозможные собрания, круглые столы, концерты, воркшопы и выставки. Все они посвящены конкретной выбранной теме и следуют одному девизу. На таких мероприятиях обычно собираются работники и эксперты сферы туризма, чтобы обсудить проблемы и порадоваться достижениям коллег.

На местном, то есть региональном уровне, Всемирный День Туризма празднуется в нашей стране. В эту дату власти городов организуют выставочные мероприятия, семинары, конференции. Также в этот день проводятся церемонии награждения отличившихся сотрудников, работающих в туристской отрасли. Иногда на мероприятия даже приглашают известных путешественников.

Конечно, День туризма можно отметить на персональном уровне. Ведь любой, кто всем сердцем влюблен в путешествия, сам выбирает для себя, как отпраздновать этот день. Кто-то отправляется в страну, где еще никогда не был, а кто-то решается начать путешествовать, впервые посещая новое для себя место. Любопытно, что туристические агентства в этот праздник делают хорошие скидки на свои туры, тем самым мотивируя людей отправиться в большое или маленькое путешествие.

Туризм в цифрах:

  • В области туризма трудоустроены 1 из 10 жителей нашей планеты,
  • Ежегодно на нашей планете совершается 1,3 миллиарда туристических поездок и путешествий,
  • Туристическая сфера лидирует на мировом рынке экономики наравне с нефтяной промышленностью. На туризм приходится шесть процентов мирового валового национального продукта.

Рейтинг необычных фактов о туризме:

  • Самое первое в мире туристическое агентство открылось в 1841 году в Великобритании предпринимателем Томасом Куком. Оно осуществляло свою деятельность на протяжении 178 лет и закрылось совсем недавно, в 2019 году.
  • В мире существуют государства, чья экономика неразрывно связана с туризмом и зависит именно от него. Обычно это маленькие по территории и численности населения страны, имеющие низкий ВВП, большая доля из которого приходится как раз на туризм. Например, Исландия, Индонезия, Мальта, Египет, Таиланд, Ямайка и Хорватия.
  • Удивительно, но на нашей планете есть государства, которые наоборот, выступают против туризма. Попасть в такие страны практически нереально, а если и попадешь - находиться там будет весьма дорого. На сегодняшний день среди этих стран известен Бутан. Разрешение на въезд и пребывание в Бутан могут выдавать только специальные агентства. Их буквально можно пересчитать по пальцам. Максимальное время, которое турист может находиться в стране, составляет 15 дней. Ежедневно туристы обязаны выплачивать налог в размере от 200 долларов, в зависимости от времени года.
  • Космический туризм - вот что сейчас активно развивается во всем мире. Во всем туризме это самая дорогостоящая отрасль. К примеру, чтобы полететь на орбиту Земли, нужно заплатить от двадцати до сорока миллионов американских долларов. Если доплатить еще три миллиона, вас выведут с Международной космической станции в открытый космос.
  • Те граждане России, которые путешествуют по государству, чаще всего выбирают для поездки Крым, Санкт-Петербург и Москву. А вот иностранцы, отправляющиеся в отпуск по Российской Федерации, первым делом отправляются в Москву, Санкт-Петербург и, конечно же, Калининград.